Cuales son los Cursos

Programas grupales para niños, jóvenes y adultos

Nuestro programa esta diseñado según los lineamientos del Marco Común Europeo de Referencia para las Lenguas, Tenemos 15 niveles de capacitación desde el nivel A1 hasta B2 de acuerdo con el Marco Común Europeo (MCERL) y 5 niveles adicionales  hasta el nivel C1 

Cursos que Ofrecemos

Children

Dirigido a estudiantes de básica primaria entre los 6 y 11 años de edad que inician su proceso comunicativo en inglés. A través de la utilización de ayudas educativas y actividades de carácter lúdico, se da paso a una familiarización agradable y productiva al estudiante en la adquisición de esta lengua extranjera.

4 horas – 1 día a la semana

Viernes:  3:00 p.m. – 7:00 p.m.

Sábados:  8:00 a.m. – 12:00 p.m.  /  2:00 p.m. – 6:00 p.m.

Super intensive

Dirigido a jóvenes y adultos con alto nivel de compromiso, que requieren aprender rápidamente, ya sea porque deben viajar al extranjero en corto tiempo o por motivos personales, laborales o escolares.

4 horas diarias – 4 dias a la semana – 2 semanas por nivel

Martes a Viernes:  8:00 a.m. – 12:00 a.m.  /  2:00 p.m. – 6:00 p.m.  /  5:00 p.m. – 9:00 p.m.

Intensive

Dirigido a estudiantes desde los 12 años de edad, jóvenes estudiantes de colegio, de universidad, egresados y adultos en general que deseen comunicarse en Inglés.

2 horas diarias – 4 días a la semana – 4 semanas por nivel

Martes a Viernes:  7:00 a.m. – 9:00 a.m.  /  9:00 a.m. – 11:00 a.m.  /  3:00 p.m. – 5:00 p.m.  /  5:00 p.m. – 7:00 p.m.  /  7:00 p.m. – 9:00 p.m.

No intensive

Dirigido a estudiantes desde los 12 años de edad, jóvenes estudiantes de colegio, de universidad, egresados y adultos en general que deseen comunicarse en Inglés y no tengan prisa en realizar su proceso.

2 horas diarias – 2 días a la semana – 8 semanas por nivel

Martes y Jueves  ó  Miércoles y Viernes:  7:00 a.m. – 9:00 a.m.  /  9:00 a.m. – 11:00 a.m.

3:00 p.m. – 5:00 p.m.  /  5:00 p.m. – 7:00 p.m.  /  7:00 p.m. – 9:00 p.m.

Sábados:  8:00 a.m. – 12:00 p.m.  /  2:00 p.m. – 6:00 p.m.

Join us as a teacher or student and enjoy a great cultural exchange